Тренды освещения с Light+Building

Высоко ожидаемая европейская выставка решений в области освещения, Light + Building Autumn Edition 2022 во Франкфурте, была отложена на два с половиной года из-за пандемии. Мы посетили эту выставку вместе с командой Light24, чтобы лично встретиться с нашими ценными партнерами и, конечно же, узнать о новых направлениях и трендах в мире освещения./blockquote>
На выставке приняли участие 1531 участник из сорока шести стран. Это масштабное событие прошло в выставочном центре Франкфурта-на-Майне и было удобно разделено на различные темы. Это позволило каждому посетителю сосредоточить свое внимание на той части выставки, которая их больше всего интересовала. Наше повышенное внимание было сосредоточено на декоративном освещении, и в общих чертах мы выделяем 7 трендов, которые выделялись среди других.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЛИНИИ

Использование геометрических линий в светильниках — это не новинка. Комбинированные квадраты, прямоугольники или круги разных диаметров хорошо сочетаются с различными интерьерами и создают балансирующий эффект. Светильники на основе геометрических линий обычно используют светодиодные ленты в качестве источника света, обеспечивая равномерное рассеянное освещение и делая их подходящими для общего освещения. Геометрические подвесные светильники, в частности, привлекательны и добавляют вертикальную пространственную глубину в интерьерах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЭФИРНАЯ ЛЕГКОСТЬ, СДВИНУТАЯ ГЕОМЕТРИЯ, ЛИНЕЙНЫЕ КОНТУРЫ, ПРОЗРАЧНОСТЬ.

ТРАССОВЫЕ И ПРОФИЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Трассовые светильники и профили по-прежнему на подъеме. Несколько производителей светильников предлагают все более компактные и удобные в установке решения для магнитных трасс, и выбор типов освещения для установки на трассу расширился. Теперь на трассы могут устанавливаться не только простые направленные светильники. На трассы можно устанавливать и декоративные светильники, даже легкие подвесные светильники. По сути, магнитные трассы могут решить все потребности освещения интерьера. Новые технологии позволяют группировать разные типы светильников, регулировать цветовую температуру и яркость светильников.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПРАКТИЧНОСТЬ, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ, ИННОВАЦИИ, УДОБСТВО.

МЯГКИЕ ЦВЕТОВЫЕ ОТТЕНКИ

Среди классических светильников привлекли внимание мягкие, так называемые «потертые» цветовые оттенки, такие как бледно-розовые, зеленые и голубые. Формы и материалы также создают мягкое и уютное общее впечатление. Эти типы светильников оказывают успокаивающее воздействие и особенно подходят для пространств, предназначенных для отдыха и релаксации. Пастельные акценты могут дополнить интерьеры землистых оттенков или подчеркнуть смелые, темные отделочные поверхности. На выставке эти светильники с мягкими оттенками были смело размещены в темных интерьерах, что создало впечатляющий и эффективный образ.


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЭЛЕГАНТНОСТЬ, УЮТ, МЯГКОСТЬ.

СВЕТОВЫЕ ШАРЫ

Свет, излучаемый молочных или дымчатых стеклянных сфер и овалов, остается популярным. Овалы и сферы стали крупнее, или на одном светильнике размещаются несколько световых шаров, часто на разных уровнях. В сочетании с контрастными материалами эти светильники выглядят по-настоящему привлекательно. Световые шары, установленные на металлических конструкциях, привлекли особое внимание. Черный царил в отделке этих конструкций, но были и более гламурные рамы в золотистых или медных тонах.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЛЕГКОСТЬ, ВОЗДУШНОСТЬ, НЕПРИТВОРНОСТЬ, ВЕЧНОСТЬ, КОНТРАСТ

АР-ДЕКО

Было приятно видеть, что стиль ар-деко, характерный для 1920-х годов, все более влияет на современный интерьерный дизайн. Характерные черты этого периода вдохновили многих дизайнеров светильников. В более свежем и изысканном виде привлекали внимание гламурные материалы, изящные формы и вертикальные линии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ГЛАМУР, РОСКОШЬ, ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ, ЗОЛОТЫЕ И ЧЕРНЫЕ КОНТУРЫ

ЛИНЕЙНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Помимо трассовых и профильных светильников, часто предпочитаемых за возможность распределения света по длинным линейным поверхностям, нас также заинтересовали предварительно сформированные линейные светильники. Длинные световые линии могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Близко расположенные друг к другу линейные вертикальные светильники создают по-настоящему впечатляющие острова света. Такие решения подходят, например, для банкетного зала, а также для домашней столовой. Мы считаем, что умеренная экстравагантность в освещении столовой создает ощущение изобилия и великолепия, делая торжественные ужины еще более приятными.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: МИНИМАЛИЗМ, РОСКОШЬ, МАССИВНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Светильники из ротанга, дерева или плетеных материалов не исчезли никуда. Использование экологически чистых и натуральных материалов в дизайне освещения сейчас представляет собой смесь инноваций и изобретательности. Рядом с классическими и вечными абажурами появились модные биоматериалы с 3D-напечатанными инновационными формами и текстурами, позволяющие тем, кто предпочитает что-то особенное и привлекательное, оставаться близкими к природе.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ЗЕЛЕНЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, ИННОВАЦИИ, КЛАССИКА

Конечно, выставка поразила многими другими уникальными решениями, такими как светильники для замка рыцаря или сенсорные, предварительно программируемые светодиодные головоломки, и многие другие удивительные сочетания изобретательности, инноваций и креативности.

Следующая выставка освещения состоится весной 2024 года, и мы не намерены ее пропустить.

Если у вас есть идея для вашего собственного осветительного проекта дома, обязательно свяжитесь с нашими консультантами, и мы поможем вам осуществить ее.