Различные варианты наружного освещения

Осознанное планирование наружного освещения играет важную роль в дизайне домашней обстановки. Возможностей и вариантов бесконечно много, поэтому для того, чтобы лучше ориентироваться в этой области, мы составили небольшой обзор. Здесь представлены самые простые решения, которые помогут каждому создать обстановку самостоятельно. Однако, если вам нужна помощь в создании более сложного и особенного светового решения, наши консультанты c радостью обсудят ваши пожелания и потребности, а также предложат подходящие варианты.

C чего начать планирование наружного освещения?

Сначала вы должны сделать небольшое картирование ситуации в вашем доме, чтобы точно определить те области, которые хотите осветить. Также было бы хорошо классифицировать площадь по зонам ее использования. Например, указать, имеет ли определенный светильник только практическое назначение: освещение дороги и двери, или же он может иметь декоративную, садовую или фасадную функцию. Если вокруг дома есть зоны, в которых вы желаете приятно проводить время даже после захода солнца, то следует знать, какое освещение лучше подойдет для такой атмосферы и сколько света для этого потребуется. Кроме того, важно, чтобы наружное освещение соответствовало общему стилю вашего дома и сада. Важно учитывать, планируете ли вы освещение для функционального и современного частного дома, или же для отреставрированного с учетом времени загородного дома, — для обоих вариантов есть множество подходящих вариантов. Ранее установленные светильники не должны входить в диссонанс с новыми. Правило «лучше меньше, да лучше» активно применяется при планировании светового решения, поэтому полезно с самого начала выбрать вариант, при котором различные типы освещения будут образовывать гармоничное целое.

Придомовая территория и фасад

При освещении придомовой территории и фасада важно следить за тем, чтобы свет не стал вам мешать. Акцентные светильники, размещенные на неправильной высоте, или высокие опорные светильники, размещенные под окнами, могут вызвать нежелательный световой шум. В случае фасадного освещения удачным решением будут светильники, распределяющие световые лучи по вертикали. Для этой цели подходят как светящие сверху вниз, так и снизу вверх светильники, которые либо равномерно распределяют световой пучок вверх и вниз, либо рассеивают свет по поверхности мягким кругом. Существуют также светильники, направление и ширину световых лучей которых можно по желанию регулировать. Для освещения фасада рекомендуем выбирать настенные светильники со скромным дизайном и лампочкой в закрытом плафоне.

Cадовое освещение

Для освещения пешеходных дорожек, лестниц, декоративной части стены или садовой растительности лучше всего подходят встраиваемые светильники. Многие встраиваемые светильники имеют в нашем ассортименте более бюджетные аналоги, не уступающие по своим функциональным возможностям продукции известных брендов. Если на секунду забыть о светильниках особого дизайна, которые являются вишенкой на торте, то так называемые скрытые светильники станут именно тем средством, которое сможет держать бюджет проекта наружного освещения под контролем. Дизайн различных встраиваемых светильников для наружного освещения не предназначен для того, чтобы ярко выделяться, однако их ценовой диапазон более разнообразен — от нескольких десятков евро до нескольких сотен. При планировании бюджета стоит уделить внимание привлечению внешней помощи – например, разные встраиваемые светильники нуждаются в подготовительных работах и, в зависимости от умений владельца, еще и помощи в установке. Для освещения участков с мягким грунтом подходят портативные уличные светильники, преимущество которых заключается в возможности изменения дизайна сада или другого открытого пространства в зависимости от ситуации и времени года. Общий вид сада сильно зависит от времени года, поэтому гибкость положения светильников очень приветствуется. Например, один и тот же источник света можно использовать как для освещения плодовых кустарников летом, так и для освещения вечнозеленых кустарников зимой.

Дворовое пространство как жилая комната

Каким бы долгим или коротким ни было наше лето, любитель сада всегда стремится использовать его с максимальной силой. Это значит, что балконы, террасы и обустроенные садовые зоны должны быть максимально удобными и уютными, чтобы их не хотелось покидать даже после захода солнца. Многие известные производители светильников взяли новое направление в создании светильников для наружного освещения, сконструировав их по аналогии с популярными светильниками для внутреннего освещения. Это придает предмету многофункциональность – в конце лета он идеально подходит и для жилой комнаты. В небольших наружных помещениях вы можете использовать светильники, которые выполняют роль мебели. Такими являются, например, переносные светильники для наружного освещения, которые можно использовать и в качестве подставки для цветочных горшков, и как небольшой сервировочный столик, а также существуют светильники, которые предназначены в том числе и для сидения.

Efektsed valguspallid ja valgustatud taimekastid

Väga mõnusa atmosfääri loovad erineva suurusega valguspallid või valgustatud taimepotid, mis on mõeldud kasutamiseks välistingimustes. Paiguta valguspallid väikeste gruppidena terrassile või hubasesse istumisnurka oma aias. Need mõjuvad dekoratiivselt ka siis kui parasjagu ei valgusta. Valguspalle leidub erinevates looduslikes toonides ja tekstuurides, need on lihtsasti paigaldatavad ja kergesti hooldatavad. 
Valgustatud taimepotti istutatud püsitaimed tuleks sügisel maha istutada ja talveks vaadata sinna mingi külmakindlamat, näiteks Eerika või kanarbikuline. Väga efektsed näevad välja ka kuivanud kõrrelistest loodud kompositsioonid. 

NB! При покупке уличного светильника важно следить за его номером IP – он должен быть 44 и выше. IP светильников для наружного освещения, находящихся в прямом контакте с водой, может составлять 67 и более. Перед покупкой лампочек для таких светильников стоит изучить технические данные светильника – в большинстве случаев они содержат и информацию о подходящих лампочках.
Если у вас возникла идея разработки проекта освещения для собственного дома, обязательно свяжитесь с нашими консультантами, и мы поможем вам воплотить ее в жизнь – напишите на почту info@light24.ee