Fassaadi valgustamine

Как осветить фасад дома

Один из важнейших аспектов наружного освещения, который часто упускается из виду, особенно в жилых домах, — это освещение фасада. Часто освещение ограничивается настенными светильниками у входной двери или освещением террасной зоны, оставляя красивый фасад дома без должного внимания. Давайте обсудим варианты освещения фасада и как избежать распространенных ошибок.
Освещение фасада влияет на восприятие здания. Правильно расположенное освещение может подчеркнуть лучшие черты вашего дома и подчеркнуть его уникальность. Чтобы освещение фасада работало на благо здания, хорошо следовать трем принципам — согласованность, глубина и точки фокусировки.
СОГЛАСОВАННОСТЬ

Согласованность означает впечатление, которое вы хотите создать. Часто это означает, что должны быть освещены как задний план, так и промежуточные зоны и контуры. Рекомендуется избегать больших незасвещенных областей, так как они нарушают согласованность.

ГЛУБИНА

При планировании освещения используйте возможности, предлагаемые трехмерной средой. Размещайте элементы освещения в местах, которые максимально используют пространство. Вы можете играть с различными интенсивностями света и дальностями. Цель — подчеркнуть пространственность освещенной области светом и тенью.

ТОЧКИ ФОКУСИРОВКИ

При установке светильников на переднем фасаде дома учитывайте фокусные точки вашего дома. Решите, на какие детали вы хотите обратить внимание. Подчеркните достойный угол крыши отремонтированного старинного фермерского дома, красивую веранду или подчеркните строгую геометрию современной виллы.

ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ

Что касается светильников, самые распространенные типы фасадных светильников — три: земляные светильники, которые устанавливаются на землю; направленные светильники, которые устанавливаются вверх, и настенные светильники, которые устанавливаются по центру.

ЗЕМЛЯНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Это обычно врезные или наружные светильники, равномерно распределенные по стене дома, освещая фасад снизу вверх. Это означает, что свет мягкий и широкий посередине стены и постепенно рассеивается вверх. Для фасадов с растительностью можно достичь того же эффекта с помощью земляных светильников, установленных на шесты, чтобы растения не загораживали световой луч.

НАПРАВЛЕННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

Это обычно врезные светильники или наружные светильники, устанавливаемые под выступающими карнизами или свесами, освещающие фасад сверху вниз. Это хороший вариант для освещения горизонтальных поверхностей на разных уровнях — балконов, террасных площадей и т. д. Свет, направленный вниз, не вызывает бликов.

НАСТЕННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ ДЛЯ ФАСАДА

Настильные светильники обычно устанавливаются по центру фасада и в основном бывают двух типов — светильник, распределяющий луч в одном направлении, или светильник, в котором луч распределяется в двух направлениях. Для высоких зданий рекомендуется выбирать светильник, который распределяет свет как вверх, так и вниз. Существуют также светильники, которые распределяют световой поток в четыре направления, придавая ему круглую форму и т. д.

УГОЛ ОСВЕЩЕНИЯ

Для всех этих светильников есть еще один важный аспект, который стоит учитывать — угол освещения или угол луча. У каждого светильника есть угол луча, выраженный в градусах, который показывает, как свет от источника света рассеивается. Например, луч с углом 25 градусов значительно уже, чем луч с углом 60 градусов. Для стен с большим количеством окон, выступающих элементов или очень шероховатой текстурой предпочтительнее меньший угол луча. На больших гладких поверхностях можно использовать более широкий угол луча. Существуют также светильники с асимметричным или регулируемым углом луча по предпочтению. Эти светильники предпочтительны для подсветки фасадов, поскольку позволяют направлять световой луч непосредственно на объект без бликов (независимо от того, освещают ли они снизу вверх или сверху вниз).

ВСТРОЕННЫЕ СВЕТОДИОДЫ ИЛИ ЗАМЕНЯЕМЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА

Светильники могут иметь заменяемый источник света (обычно называемый лампой) или встроенные светодиоды. У обоих есть свои преимущества. Варианты с заменяемым источником света обычно немного дешевле и дают вам возможность выбирать мощность или цветовую температуру света самостоятельно. Для современных домов предпочтительны более холодные тона: 3500 К или выше. Теплый свет лучше подходит для рустик стиля — например, 2700 К.
Встроенные светодиоды часто имеют более высокий класс защиты IP, что означает, что они дольше служат на улице. Срок службы таких источников света обычно составляет 50 000 часов горения (более 5 лет горения). Еще один большой плюс встроенных светодиодов — их энергоэффективность — вы получаете лучшие результаты при меньшем потреблении энергии.

Если вы хотите лучше осветить свой фасад, свяжитесь с нами. Мы поможем вам спланировать осветительное решение, которое лучше всего подходит для вашего дома, и сделаем хорошее предложение по комплексному решению.